Fantasy Golf European Tour LeaguePBB 2019

En 2019, la LeaguePBB redémarre le 17 janvier 2019 avec 2 changements SIGNIFICATIFS pour une nouvelle formule de jeu !

APRES LA 19e JOURNÉE

Avant le cut du 03/11/2019 à l’issue du WGC-HSBC Champions

  • Tournois Joués : 19/41
  • Rolex Series + Open de France : 1/6 (points doublés + cadeau au 1er)
  • Majeurs : 3/4 (points triplés)
Le point sur la dernière journée :

Ça déménage ! La famille Boudon fait carton plein où Arnaud, le fils, remporte la semaine devant Gérard, le père ! Coup double pour les Boudon qui trustent les 2 premières places du nouveau classement général. Avec des points triplés, c’est tantôt des belles percées vers le haut du classement, tantôt l’ascenseur pour l’échafaud, au hasard votre humble serviteur ;-(

INFO : Le classement disponible sur le site de l’ET présente des joueurs (6 au total) qui n’ont pas respecté le règlement tel que l’abonnement au blog, ils ne sont donc ni considérés dans le classement de la semaine, ni dans le général.

MISE A JOUR LE 3 JUIN 2019

Classement LeaguePBB 2019

Au terme de la 19e journée : US OPEN
POSITIONJOUEURTEAMTOTALDIFF +/-VICTOIRESPODIUMSTOP10
1Arnaud BoudonArnaud une22456=14
2Gerard BoudonGÉRARD UN21242+521
3Antoine MaAntoine's Team20591+126
4Erwan Le BrisHole in two ?20457+221
5Luc LaXLa Belle Equipe20379-212
6Caron DamienDam's Team20091+321
7Gurvann BonnyEncore_plus_aux_19729+56
8Laurent GambirasioGolf à Domicile19692+23
9Nicolas Brossaultnbrossault19623-7112
10Maxime HeyndrickxTeam Louvigny - Caen19270+63
11Marc Elices RejonLPBBMarkus19113+313
12Cedric Obligi@FansdeGolf19077+514
13Anthony StephanTEAM 2919034-213
14Nicolas RousseauRoukmoutte’s team18911-12
15Samuel PrechelAussi Team18785+512
16Francois PautrecECCETERA18698+15112
17Sebastien CorreSebidel7518636+5113
18François GreffierLeaguePBB18475+811
19Eric ToméBearwoods18397+812
20Logan ObryTeam New Golf Deauville18293-1212
21Alexandre SeguraAlexDrW18231+31
22Vladimir PoutitPoutit team18002+124
23Yann ZampilliKoko's boys17975-1813
24Arnaud HannecartRyder Team17894-613
25Jean-Pascal Fourthies@JPF7860017889+313
26Sebastien BrochardFL Godfather ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️17627-72
27Romain CorreBig Team17605+1414
28Frederic RuckstuhlL'INATTENDU17530-3111
29Damien BoussemartDo Mi17305+61
30Gaetan LecarpentierRotary Club Ozoir la Ferrière17243+211
31Guillaume BaraisePassiondugolf16985+52
32Cédric BlancjohnCece16935+52
33Laurent JollivetLolo16850-43
34Jérémy Le GuenL'Orange Bleue16811+831
35Gilles DuguyTopgrat selection16707-2021
36Aurélien CapdecommeMenthe Fraîche16653+212
37Guillaume GrallAu fond du trou16173+21
38philippe valroffMyFifiTeam16170-513
39Nicolas BykoffBogeymag16089-1812
40Olivier le nediccoetdan15785+212
41Benoît BorsatoChanoineKir15610+2112
42Jérémie EstaceLe Pouliguen 1Time15537+7
43Frédéric TchouTeam Mulligan15484+1211
44Frederic TaconnetMashed potatoeeees !!!15413-141
45Guillaume MaujeanLaMauj15397+81
46Mathieu BrouckaertLPBB_Travel15359+42
47Corentin de PenansterBruxelles 1X15359-312
48Jay SimYpop15311+103
49Franck MassolFranck Msl ⛳️15177+512
50Lionel LPBBWinter's team is coming15170-2721
51Cyril Le GuernMoliwood Reunited15162-61
52Slashorz LpbbSlashorz squad14749+51
53Luke SwingLuke swing14602-51
54François DumoraDum’s team14577+9
55Antoine TrojaniTrojTeam14477+112
56Razafindrakoto NadecheMadajazz14304-913
57Mathieu EchevesteMatt Etxe's Team14297+71
58Grolez GuillaumeThe Eagles14245-182
59Frederic GouletFred G Team14000+9
60Paul ChenardRory Mcilpaul13535-82
61Sébastien Leray@so_nantes13479-21
62Remi tochonRemi9013226-2
63Pierre AlixAlix team12821-71
64Jean-François CongarCoug Team12695+51
65Exmoustachu Souloumiacexmoustachu12593+2112
66Santos jorgeFiggy12442-202
67Jean-marc de Revierewww.golf8.fr12231-21
68Aline Besnardplaneteswing12199-25
69Thierry Mounetmoon8412124+5
70Thierry KerzerhoKerThierry11653-19
71Nathan CardetBiarritz Olympique10522+12
72Loïc BondTeam Spectre10375-21
73Charlie Fchaaarly8915=
74Golfer SocratesGolfer Socrates8873+11
75Thibault FontaineTeam Welsh Complet8757+11
76Kervadec DidierTigervadec8652-5
77Jeff BenoitJeff7244=

Points de règlement

  1. Attribution des points au classement LPBB

Dans le classement LPBB, chaque participant de la LeaguePBB 2019 marquera les points officiellement annoncés sur le site Fantasy European Tour. Ces points pourront être multipliés par 2 ou par 3 en fonction du tournoi :

  • Majeur : The Masters, PGA Championship, US Open, The Open
    • Points classement LPBB = 3 x points Fantasy European Tour
  • Rolex : Abu Dhabi Championship, Irish Open, Scottish Open, BMW PGA Championship, Italian Open
    • Points classement LPBB = 2 x points Fantasy European Tour
  • Open de France
    • Points classement LPBB = 2 x points Fantasy European Tour
  • Autre tournoi non déjà cité entre le 24/01/2019 et le 03/11/2019
    • Points classement LPBB = points Fantasy European Tour

2. Cut pour la finale de la LeaguePBB

À l’issue du WGC-HSBC Champions, le Top30 (et ex-aequos éventuels) du classement LPBB sera qualifié pour participer à la finale de la LeaguePBB qui se déroulera sur les 3 derniers Rolex Series 2019 : Turkish Airlines Open, Nedbank Golf Challenge et DP World Tour Championship.

Les points des qualifiés via le Classement LPBB seront alors mis à jour avant le début de la finale (7/11/2019) de la façon suivante (on part du principe que le Fantasy Game appliquera le nouveau système de points et ne se basera plus sur les euros gagnés) :

  • 1er du Classement LPBB avant le cut = 1.200 points
  • 2e du Classement LPBB avant le cut = 600 points
  • 3e du Classement LPBB avant le cut = 300 points
  • 4e au 10e du Classement LPBB avant le cut = 100 points
  • 11e à 30e du Classement LPBB avant le cut = 0 point

Les points Fantasy European Tour collectés par chaque participant lors des 3 derniers tournois de la saison viendront s’ajouter à ces points de départ pour déterminer le classement LPBB final à l’issue du DP World Tour Championship le 24/11/2019.

INSCRIPTION AU BLOG LPBB

Souscription Gratuite
Pour rester informé gratuitement de l’actualité du golf, pour découvrir le golf autrement ou encore pour rejoindre une communauté de passionnés, abonnez-vous 😉

En cliquant sur le bouton "Je m'abonne", vous acceptez de recevoir nos newsletters (4 par mois maximum) avec les articles récemment publiés.